|
||||||||||||||||||||||||||
Статьи и новости: |
Объявление.Инновационный многопрофильный образовательный комплекс ГБОУ г.Москвы гимназия №1796 «Гольяново» проводит дополнительный набор учащихся 5-11 классов для обучения в предпрофильных и профильных классах следующих направленностей на 2014/15 учебный год:
Каталог государственных обнинских ВУЗов. Обнинск.
|
| ВУЗ | Обнинский государственный технический университет атомной энергетики |
| Адрес | 249040, Калужская область, г. Обнинск, Cтудгородок, д. 1 |
| Телефоны | (48439) 4-92-66 |
| Город расположения | Обнинск |
| Регион | Калужская область |
| Организационная форма | |
| Государственная аккредитация до | 25 мая 2009 года |
| Лицензия до | 09 июня 2009 года |
| Специальности | СПИСОК СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ |
| Допольнительная информация | |
| WWW | www.iate.obninsk.org |
| umu1@iate.obninsk.ru |
Из Большой Советской Энциклопедии.
Гидравлический разрыв пласта, создание трещин в горных породах, прилегающих к буровой скважине, за счёт давления на забое скважины в результате закачки в породы вязкой жидкости. Г. р. п. применяется для увеличения продуктивности нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, образования непроницаемых экранов в горных породах, улучшения условий дегазации угольных пластов и т.д. Оборудование для Г. р. п. состоит из насосных агрегатов, развивающих давление до 50—70 Мн/м2, производительностью около 10 л/сек, насосно-компрессорных труб, пакеров, позволяющих изолировать забой скважины от затрубного пространства, пескосмесительных агрегатов, ёмкостей для жидкостей, твёрдого материала, измерительной аппаратуры.
При Г. р. п. в скважину закачивается вязкая жидкость с таким расходом, который обеспечивает создание на забое скважины давления, достаточного для образования трещин. Трещины, образующиеся при Г. р. п., имеют вертикальную и горизонтальную ориентацию.