ВУЗы по
специальностям

ВУЗы по
городам

ВУЗы по
регионам

ВУЗы по
округам

Общая характеристика системы образования.

 
Статьи и новости:

2013.2.13 Курящая женщина
2013.2.5 Как правильно написать сочинение
2013.2.1 Как быстро выучить иностранный язык.
2013.1.29 Бюджетный iPhone
2013.1.28 На реке Нил построят плавающий город.
2013.1.25 Клонирование вымирающих видов животных
2013.1.21 Любите ли вы своего ребёнка?
2013.1.17 Как избежать перегрузок в школе?
2013.1.13 Детское курение
2013.1.10 Беспокойство разрушает логику..
2013.1.8 Что делать если ты хочешь добиться чего-нибудь в этой жизни?
2013.1.1 Образование в Украине.
2012.12.29 Выбираем новогоднюю елку
2012.12.28 Зачем ходить на лекции, если можно заниматься более полезными вещами?
2012.12.27 Как сделать карьеру?
2012.12.25 Управление временем
2012.12.20 Обучение экстерном в ВУЗе _ хорошая альтернатива для одарённых или работающих студентов
2012.12.18 Взрослые или все же дети? Насколько важно дать возможность ребенку вести самостоятельную жизнь
2012.12.16 Деяния вычислительной техники.Как появился первый компьютер.
2012.12.06 Общая характеристика системы образования.
2012.11.30 Семейный капитал – для вашего благополучия

http://teplosity.ru/ задвижка на отопление.



Дата публикации 2012.12.06

Такое понимание образования записанно в Законе об образовании Российской федерации.В широком понимании образование - это процесс овладения детьми знаний, предусмотренными программами и процесс достижения уровня воспитанности, культуры, нравственности, на основе изучаемых знаний из опыта человечества. В разнообразных видах внеучебной деятельности и учебной деятельности детей.Правом на получение образования, является одним из основных и неотъемлемых конституциональных прав граждан Российской Федерации. В России сфера образования признается приоритетной.Система образования Российской Федерации основывается на следующих принципах:
1.Гуманизм (Приоритет общечеловеческих ценностей, забота о жизни и здоровье человека).
2.Единство в условиях многонационального государства.
3.Защита национальных культур, культурных традиций народов России.
4.Общедоступность - соответствие системы образования уровням и особенностям развития и подготовленности детей.
5.Светский хорактер образования в государственных и муниципальных учреждениях.
6.Свобода и плюрализм.
7.Демократический хорактер.Управление образования.
Реализация этих принципов предполагает высокий уровень подготовленности учителей, воспитателей, преподавателей во всех сферах образования, плюс творческий хорактер и их деятельность.
Гарантии прав Российской Федерации в области образования:
1.Возможность получения образования на территории России не зависимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, отношения к религии, партийной принадлежности, наличии судимости. Возможные ограничения могут быть на профессиональное образование по возрастным признакам, по наличию судимости (возраст, здоровье), по половым признакам, по наличию предыдущего образования. Все эти ограничения могут быть установленны только законом.
2.Каждый гражданинРоссийской Федерации имеет право на получение бесплатного, общего образования. И на конкурсной основе бесплатного профессионального образования. В государственных, муниципальных образовательных учреждениях.
3.Для граждан с отклонениями в развитии, создаются условия и специальные педагогические подходы для получения образования и коррекции нарушений в развитии и их социальной адаптации.
В Российской Федерации установленны общеобразовательные стандарты. Определяющие в обязательном порядке минимум- содержание образования, максимум -объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки учебного заведения. Государственные образовательные стандарты - являются основой для объективной оценки уровня образования и квалификации учеников, всех типов образовательных учреждений.
Система образования.
Определяющими основами образования в России являются Государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности, а также совокупность приимущественных образовательных программ. Образовательные программы разделяются на два типа:
1.Общеобразовательный: основные и дополнительные.
2.Профессиональный: основные и дополнительные.
Общеобразовательные программы направленны на формирование и развитие общей культуры личности, адаптацию к жизни в обществе, реализуют задачи общего развития личности в современных, общественных условиях, создают основы для осознанного выбора и освоения профессии.
К общеобразовательным программам относятся: программы дошкольного образования, программы начального общего образования, программы среднего( полного общего образования).
Профессиональные образовательные программы направленны на подготовку специалистов соответствующей квалификации, на решение задач повышения профессионального и общеобразовательного уровня специалистов.
К профессиональным программам относятся - программы начального профессионального образования, программы среднего профессионального образования, программы высшего профессионального образования, программы после вузовского профессионального образования.
Нормативные сроки усвоения программ государственных и образовательных муниципальных учреждений, определяются законом, а также положением о типах и видах образовательных учреждений.
Например: Начальное общее образование- 3-4 года, основное общее образование- 9 лет, среднее полное общее образование- 11 лет, высшее профессиональное образование в вузах- 5 лет.
Формы получения образования
1.С отрывом от производства.
2.Без отрыва от производства.
3.Экстернат.
4.Семейное образование.
Для всех форм получения образования в пределах основной общеобразовательной или основной профессиональной программы действует единый образовательный стандарт.
Учредительными образовательными учреждениями могут быть - органы государственной власти и органы местного самоуправления. Отечественные, иностранные предприятия, общественные и частные фонды, ассоциация. Общественные и религиозные организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Допускается совместное учредительство образовательных учреждений. В системе образования Российской Федерации большое внимание уделяется дошкольному образованию. Родители являются первыми педагогами, они обязанны заложить основу физического, нравственного,интеллектуального развития ребенка в младшем возрасте. В помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений:
Ясли сад, детский сад, начальная школа, комплексы.
В системе образования обязательным является основное общее образование( 9 лет, образовательная школа).
Образовательная программа дошкольного, начального, общего, и среднего полного общего образования является преемственными т.е. каждая программа базируется на предыдущей. Дети имеющие задолженность по двум и более предметам, по усмотрению родителей, оставляются на второй год, или переводятся в классы компенсированного обучения с пониженным количеством обучающихся. А так же могут продолжать обучение дома или в форме семейного образования. Дополнительные образовательные услуги в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных, могут быть платными, при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Дополнительное образование может быть полученно так же в музыкальных школах, художественных школах, домах детского творчества, станциях юных техников, курсах и центрах профессиональной ориентации.