ВУЗы по
специальностям

ВУЗы по
городам

ВУЗы по
регионам

ВУЗы по
округам

 


Филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Баку Азербайджанской Республики.

ВУЗ Филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Баку Азербайджанской Республики
Адрес 370013, Республика Азербайджан, г. Баку, ул. З. Бунядова, д. 38
Телефоны (1099412) 462-99-61, 462-71-73, 461-76-61
Город расположения Баку
Регион Республика Азербайджан
Организационная форма
Специальности
Допольнительная информация
WWW -
E-mail hikmet56@gmail.com

А знаете ли Вы, что...

Из Большой Советской Энциклопедии.

Легитимизм (франц. legitimisme, от лат. legitimus — законный), политический принцип, выдвинутый французским дипломатом Ш. Талейраном на Венском конгрессе 1814—15 в целях обоснования и защиты территориальных интересов Франции, состоявших в сохранении границ, существовавших на 1 января 1792, и недопущения территориального расширения Пруссии. Принцип Л. предполагал, что ни одной короной, ни одной территорией нельзя распоряжаться до тех пор, пока её законный обладатель формально от неё не отказался; владения, отнятые у «законного» государя, должны быть ему возвращены. По заявлению Талейрана, основной потребностью Европы было изгнание навсегда мысли о возможности приобретения прав одним завоеванием и восстановление священного принципа легитимности, из которого проистекают порядок и устойчивость. Принцип Л. не был принят Венским конгрессом, ибо он противоречил аннексионистским планам царской России и Пруссии.

  Термин «Л.» применяется также в др. значении: приверженность «зак