ВУЗы по
специальностям

ВУЗы по
городам

ВУЗы по
регионам

ВУЗы по
округам

 


Филиал Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) в г. Фрязино Московской области.

ВУЗ Филиал Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) в г. Фрязино Московской области
Адрес 141190, Московская область, г. Фрязино, ул. Вокзальная, д. 2а
Телефоны (495) 465-88-97
Город расположения Фрязино
Регион Московская область
Организационная форма
Специальности
Допольнительная информация
WWW -
E-mail -

А знаете ли Вы, что...

Из Большой Советской Энциклопедии.

Протравные красители, синтетические красители, при крашении которыми употребляются вспомогательные вещества — протравы. Различают П. к. для хлопка и для шерсти. В качестве протравы при крашении шерсти применяют Na2Cr2O7; в процессе крашения шестивалентный хром переходит в трёхвалентный, который образует с красителем и шерстью устойчивое комплексное соединение. Поэтому такие красители называются хромовыми. П. к. для хлопка ввиду недостаточной устойчивости окрасок почти не применяются.

По химическому строению П. к. — это азокрасители и антрахиноновые красители, однако последние часто применяются и без протравы. Способность к комплексообразованию с трёхвалентным хромом у П. к. обусловливается присутствием в их составе специфических групп атомов (например, двух групп OH или групп OH и NH2, или COOH и OH в ортоположениях к азогруппе). Примером П. к. может служить хромовый синий 2 К: