ВУЗы по
специальностям

ВУЗы по
городам

ВУЗы по
регионам

ВУЗы по
округам

 


Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

ВУЗ Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Адрес 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 14
Телефоны (812) 234-57-29, 234-37-65
Город расположения Санкт-Петербург
Регион Санкт-Петербург
Организационная форма
Специальности
Допольнительная информация
WWW www.spcpa.ru
E-mail rector@spcpa.ru

А знаете ли Вы, что...

Из Большой Советской Энциклопедии.

Каприччо, каприччио (множественное число — каприччи) (итал. capriccio, буквально — каприз, прихоть), каприс (франц. caprice), блестящая виртуозная инструментальная пьеса свободной формы, нередко с причудливой сменой эпизодов, настроений. Первоначально К. были вокальными пьесами типа мадригала, на рубеже 16—17 вв. появились инструментальные К. полифонического склада, близкие к ричеркару,канцоне,фантазии,токкате. Сольные К. 18 в. — как бы импровизируемые каденции, позволяющие исполнителю продемонстрировать богатство его фантазии. Позднее скрипичные К. приближаются к этюду (24 каприччо Н. Паганини для скрипки соло, известные и в обработках Ф. Листа и Р. Шумана для фортепиано), клавирные и фортепьянные — к характерной пьесе. В 19 в. создавались оркестровые К. — обычно с ярко выраженной национальной окраской музыки («Итальянское каприччо» Чайковского, «Испанское каприччо» Римского-Корсакова и др.).