ВУЗы по
специальностям

ВУЗы по
городам

ВУЗы по
регионам

ВУЗы по
округам

 


Подмосковный филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Черноголовка Московской области).

ВУЗ Подмосковный филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Черноголовка Московской области)
Адрес 142432, Московская область, г. Черноголовка, Институтский просп., д. 15
Телефоны -
Город расположения Черноголовка
Регион Московская область
Организационная форма
Специальности
Допольнительная информация
WWW www.chemgu.icp.ac.ru
E-mail univer@icp.ac.ru

А знаете ли Вы, что...

Из Большой Советской Энциклопедии.

Москиты (исп., единственное число mosquito, от лат. musca — муха) (Phlebotomidae), семейство кровососущих двукрылых насекомых. Мелкие (1,2—3,7 мм) мохнатые насекомые, жёлтого, реже серого цвета. Усики 16-члениковые, хоботок длинный, тонкий, крылья остроконечные, приподняты над телом. Потревоженный М. не улетает, а передвигается вверх по вертикальной поверхности прыжками.

М. распространены на всех материках, но преимущественно в странах с тёплым климатом. В Восточном полушарии встречаются между 45—50° северной широты и 40° южной широты. Около 500 видов. В СССР — 2 рода — Phlebotomus и Sergentomyia (свыше 50 видов), в Молдавии, на Ю. Украины, в Закавказье, Южном Казахстане и Средней Азии. Самцы М. питаются главным образом соками растений и плодов. Самки сосут кровь различных животных — млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, нападают и на человека. Взрослые М. обитают в норах различных животных, особенно грызунов, в пещерах, расщелинах скал, в дуплах деревьев, в постр