ВУЗы по
специальностям

ВУЗы по
городам

ВУЗы по
регионам

ВУЗы по
округам

 


Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

ВУЗ Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Адрес 614990, Пермский край, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 39
Телефоны (342) 236-42-47, 236-42-52, 236-43-52
Город расположения Пермь
Регион Пермский край
Организационная форма
Специальности
Допольнительная информация
WWW www.psma.ru
E-mail med@psma.ru; rector@psma.ru

А знаете ли Вы, что...

Из Большой Советской Энциклопедии.

Фасциолёз, глистное заболевание животных и человека, относящееся к трематодозам. Вызывается плоскими червями – печёночной и гигантской фасциолами. Возбудители паразитируют у человека и животных (крупный рогатый скот, овцы, свиньи и др.) преимущественно в жёлчных протоках печени и жёлчном пузыре, где откладывают яйца, которые затем выделяются с калом наружу. Дальнейшее развитие возбудителя Ф. происходит в водной среде и организме промежуточного хозяина – моллюска (малого прудовика и др.). Заражение Ф. происходит при проглатывании личинок с водой и растениями. У человека через 2–4 нед. возникают лихорадка, кашель, сыпи на коже; увеличивается и становится болезненной печень. Постепенно острые проявления Ф. исчезают, заболевание переходит в хроническую фазу, характеризующуюся главным образом диспепсическими расстройствами, увеличением и болезненностью печени.

Ф. у животных распространён повсеместно; в СССР Ф. поражается домашний и дикий рогатый скот, верблюды, лошади